Что нельзя ставить на теплый пол?

Что нельзя ставить на теплый пол?

Электрический теплый пол – это нагревательный элемент, главное назначение которого – обогревать определенную площадь помещения. Чтобы понять, что нельзя ставить или класть на теплый пол, стоит сначала разобраться с принципом его работы.

Электрический теплый пол работает по принципу конвекции. Выделяемое кабелем тепло прогревает напольное покрытие и устремляется вертикально вверх, постепенно прогревая слои воздуха. Именно благодаря тому, что тепло беспрепятственно передается от покрытия воздушным массам, в помещении устанавливается комфортная температура.

Но что будет, если поставить или положить на теплый пол что-то тяжёлое, например, ковёр или массивный шкаф?

Вместо того, чтобы передавать тепло воздуху, пол передает тепло этому предмету, ведь он блокирует теплообмен. В итоге, участок пола, на котором стоит или лежит что-то тяжёлое, перегревается. А не секрет, что когда нагревательный прибор перегревается, он быстро выходит из строя.

С другой стороны, мебель тоже страдает от нагревания. Большинство современной мебели изготавливается из ЛДСП и других материалов на основе древесной стружки и клея. Постоянное нагревание пересушивает мебель и ведёт к её деформации.

Тяжёлые ковры из-за постоянного перегрева теряют цветность и выгорают.

Итак, делаем вывод – нельзя ставить на теплый пол предметы, блокирующие теплообмен. Но как понять, будет ли мебель или техника блокировать теплообмен?

Это довольно просто. Для того, чтобы теплый пол беспрепятственно отдавал тепло воздушным массам, между мебелью и техникой нужно обеспечить достаточный зазор. Для этой цели приобретайте мебель на ножках, при этом, высота ножек должна быть не менее 20 мм, а лучше – от 50 мм и выше.

В таком случае вес мебели роли не играет. Однако учитывайте, что если вы выбираете большой диван или кровать на ножках и монтируете под ними теплый пол, эффективность обогрева в этой зоне будет не слишком высока, ведь на своём пути прогретые воздушные массы встречаются с большим по площади препятствием.

Зачастую наиболее эффективно – заранее спланировать расстановку мебели в квартире и на основании её монтировать теплый пол только на незанятых мебелью пространствах.

Что касается лёгкой мебели на ножках, такой как журнальный стол и стулья, они совершенно безвредны для теплого пола.

Что касается бытовой техники, тут применим тот же принцип – не нарушать теплообмен. А поскольку у стиральных машин и холодильников обычно маленькие ножки, будет целесообразно не ставить их на теплый пол.

Учитывайте эти важные советы, чтобы ваши система обогрева и мебель служили вам как можно дольше.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут