Безопасность теплых полов

Безопасность теплых полов

Еще с детства каждый из нас имеет опасение в отношении электрических приборов, и это разумно, поскольку электричество требует бережного отношения и соблюдения норм безопасности. А что можно сказать в отношении электрических тёплых полов – опасны ли они? Давайте узнаем.

Первый страх, который возникает в связи с электроприборами – это страх поражения током. Чтобы понять, несут ли в этом отношении системы электрического тёплого пола в себе опасность, сначала узнаем, как они устроены.

Примечательный факт – 85% всего времени, средств и материалов при производстве тёплых полов расходуется именно на обеспечение безопасности системы. Каждый проводник в нагревательном кабеле помещён в отдельную оболочку. Кроме того, оба проводника помещены в слой полимерной изоляции, способный выдержать нагрев до 180 градусов и устойчивый к механическим повреждениям. Поверх этого слоя идёт слой медной или лавсановой оплётки, которая снижает электромагнитное излучение. Заключительный слой – внешняя изоляция из ПВХ.

Перед выпуском, бухты нагревательного кабеля проходят испытание – их погружают в воду, после чего подают напряжение в тысячи вольт. Если герметичность изоляции кабеля нарушена, он выходит из строя. Поэтому, можно не сомневаться, что приобретаемый вами кабель на 100% герметичен.

Как видно, нагревательный кабель «упакован» очень надёжно, и вероятность случайно его повредить довольно мала. Кроме того, тёплые полы монтируются в слой стяжки или плиточного клея, за счёт чего человек, даже при большом желании, не будет контактировать с нагревательным элементом напрямую.

Следовательно, вероятность поражения электрическим токам при эксплуатации тёплого пола практически исключена. Столь же маловероятно и возникновение пожароопасной ситуации. Даже в помещениях с высокой влажностью, например, в ванной, при правильном монтаже тёплого пола проблем не возникает.

Говоря об электромагнитном излучении, здесь тоже опасаться нечего. Как мы упоминали, за снижение его уровня ответственен специальный слой оплётки. В итоге уровень такого излучения в 500 раз ниже, чем в нормативах для жилых помещений. Электрический тёплый пол считается лидером в вопросе экологической безопасности. Тёплые полы не выделяют вредных веществ и неприятных запахов, не создают конвективных потоков воздуха, которые вредят аллергикам и более равномерно прогревают помещение.

Если вы сомневались насчёт безопасности тёплого пола, надеемся, нам удалось развеять ваши сомнения.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут