Что дешевле, теплый пол или радиатор

Что дешевле, теплый пол или радиатор

Владельцы частных домов могут выбрать любую систему обогрева жилища, в отличие от собственников квартир. Но, как правило, когда дело доходит до строительных работ, то перед большинством встает нелегкий вопрос: что выбрать – теплый пол или радиатор? Что из этого эффективнее и экономичнее? Разберемся в нашей статье.

Если приобретать батареи, даже одни из самых дорогих, то такая покупка обойдется дешевле, чем электрический теплый пол. Как показывает практика, монтаж и материалы для радиаторной системы обходятся примерно на 25% дешевле теплых полов.

Но стоит помнить, что главный плюс теплого пола в том, что его система позволяет нагревать помещение равномерно и по всей площади. При эксплуатации полов воздух прогревается на высоту до двух метров от самой конструкции. Чего нельзя сказать о радиаторах, тепло от которых распространяется на незначительные расстояния. Следовательно, если вы стремитесь к максимальному комфорту, то преимущество на стороне электрического пола.

Также стоит отметить низкую теплопотерю электрического пола, которая меньше, чем у радиаторов, в два раза. Благодаря специальной укладке, предусмотренной в системе электрического пола, вырабатываемое тепло не уходит сквозь пол – его матери минимальны и составляют меньше 5%.

Кроме того, экономичнее расходуются энергоресурсы – на 30-40% ниже, чем у батарей, так как нагрев теплоносителя поднимается всего до 40-45°С.

Что касается срока эксплуатации, то здесь однозначного победителя нет, так как и теплые полы, и радиаторы могут прослужить долгие годы при правильном использовании и грамотном монтаже. Как правило, время работы и тех, и других составляет 20 лет.

Подведем итог. Принимая решение о том, выбрать теплый пол или обычные батареи, следует учитывать два момента: изначальные и единоразовые затраты на первый вариант потребуют больше средств, чем приобретение необходимых комплектующих для установки радиаторной системы. Второе – это то, что теплые электрические полы намного экономичнее в эксплуатации и потребляют до 30% меньше электричества за весь сезон.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут