Электрические системы антиобледенения

Электрические системы антиобледенения

Зимнее время несёт с собой не только неудобства, связанные с организацией качественного отопления частных и промышленных помещений, но и значительные нагрузки на коммунальные службы. Своевременно расчищать снег и убирать наледь с дорог и тротуаров возможно не всегда. К тому же, многие жители частных домов хотели бы упростить эту задачу и избавить себя от необходимости чистить дорожки, ступеньки и свою парковочную зону от снега и льда. И тут на помощь приходят электрические системы антиобледенения.

Принцип их работы довольно прост – под финишное покрытие дорожек, тротуаров и других мест, где вы не хотите чистить снег, укладывается специальный электрический греющий кабель. Удельная мощность такого кабеля обычно составляет 300Вт на квадратный метр, но в зависимости от региона может увеличиваться или уменьшаться в диапазоне от 200 до 400Вт.

Такие системы более выносливы – легко выдерживают температуру нагрева до 250 градусов, устойчивы к механическим повреждениям и могут длительный срок работать бесперебойно. В некоторых европейских городах такие системы установлены для уличных тротуаров. Благодаря этому, тротуары не обледеневают, на них не образуются сугробы, а значит, и риск травматизма в зимнее время существенно ниже.

Но используются системы антиобледенения не только для дорог, грунта и тротуаров. Так, часто их монтируют для препятствования обледенению крыш и водостоков. Для установки такой системы обычно требуется проектное решение, чтобы правильно установить кабель именно в тех местах, где обычно происходит обледенение. Мощность кабеля должна быть от 180 до 250 Вт на квадратный метр кровли или от 25-30Вт на погонный метр водостоков. Как правило, необходимость включать систему возникает только при температуре на улице от 2 до 15 градусов.

Системы антиобледенения нашли применение и для обогрева трубопроводов. Применение таких систем позволяет защитить резервуары и трубопроводы от замерзания даже при экстремально низких температурах и позволяет не использовать теплоизоляционных материалов.

Монтаж такой электрической системы для трубопровода более сложен и требует точных инженерных расчётов. Кабель может монтироваться как снаружи, так и внутри трубы, таким образом, позволяя бесперебойную подачу жидкостей вне зависимости от наружной температуры.

Мы поможем вам подобрать систему антиобледенения на основе электрического кабеля под ваши конкретные потребности. Пишите нашим консультантам в чат или звоните по телефонам, указанным вверху страницы.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут