Где не нужно делать теплый пол

Где не нужно делать теплый пол

Использование теплого пола для дополнительного обогрева квартир и домов стало довольно популярным. И у этого метода действительно немало преимуществ – помещение прогревается более равномерно при меньших энергозатратах, а комфортная для организма температура воздуха как раз обеспечивается на уровне роста человека. К тому же, решается проблема холодных полов зимой, особенно актуальная для семей с маленькими детьми.

И всё же, при всех плюсах, не везде нужно монтировать теплый пол. Так, специалисты не рекомендуют устанавливать его в спальне. Чем это обусловлено?

Электромагнитное излучение

Наряду с телевизором, компьютером и микроволновой печью, система подогрева генерирует электромагнитные колебания, которые могут негативно влиять на здоровье. Хотя их роль и незначительна, в спальне, всё же, рекомендуется обезопасить себя от любого излучения.

Повышенная температура

Учёные выяснили, что для лучшего сна желательно поддерживать в спальне слегка прохладную температуру. Повышенная температура во время сна может привести к плохому самочувствию и снижению качества ночного отдыха.

Если использовать теплый пол для обогрева этого помещения, то температура в районе головы человека будет значительно выше, поскольку тепло по принципу конвекции распространяется снизу вверх.

Впрочем, аналогичное верно и для работающих на полную мощность радиаторов. Однако, поскольку в спальне мы проводим время преимущественно ночью, монтировать там систему теплого пола попросту нерационально.

Если же вы всё же хотите при пробуждении становиться ступнями на теплый пол, имеет смысл выставить таймер, чтобы система включалась ранним утром и обеспечивала комфортную температуру к моменту пробуждения.

Помимо спальни, систему теплый пол не стоит монтировать там, где это будет нецелесообразно, к примеру, в тех помещениях, которые редко используются.

Также есть ограничения на монтаж системы под тяжёлой мебелью и бытовой техникой. В этом случае нарушается конвекция и теплый пол может локально перегреваться и выходить из строя. Кроме того, постоянное нагревание не способствует сохранности мебели.

Также, нельзя монтировать теплый пол в помещениях с повышенной влажностью без качественной гидроизоляции пола.

Учитывайте вышеприведённые рекомендации при монтаже системы теплого пола, чтобы сделать своё отопление максимально комфортным и безопасным.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут