Как происходит монтаж нагревательных матов?

Как происходит монтаж нагревательных матов?

Нагревательный мат – доступная и удобная система подогрева, которую можно организовать как в частном доме, так и в городской квартире. Несложный процесс монтажа – один из ее плюсов. Кроме того, к преимуществам относится и то, что такой мат не «съест» высоту пола, а укладывать его можно практически под любое основание.

Подготовка к монтажу

Перед началом работ следует выполнить расчеты, исходя из площади помещения. Также следует учесть общую мощность матов и нагрузку, которую они дадут на электрическую сеть. Если система имеет мощность более 2 кВт, то стоит позаботиться о подключении через отдельную проводку и автомат.

Выбирая между одножильным и двужильным кабелем, следует учитывать, что монтаж во втором случае упрощается за счет того, что двужильного замкнутый контур. Однако такая система обогрева обойдется чуть дороже.

Процесс монтажа

Нагревательные маты укладывают как на подготовленную стяжку, так и на старое напольное покрытие. Предварительно поверхность нужно очистить от пыли, и для этой цели лучше всего использовать промышленный пылесос. Укладывать маты на дерево, гипсокартон или другой материал, имеющий теплоизоляционные свойства, запрещено.

При установке нужно отступать минимум 5 см от мебели и стен, а от источников тепла (батареи, обогреватели, трубы горячей воды) – минимум 10 см. Также во избежание перегрева системы нельзя прокладывать их под сантехническими приборами и под массивной мебелью – шкафами, кроватями.

Стекловолоконную сетку, на которой размещен греющий кабель (но не сам кабель), можно резать на куски разной длины. Кроме того, широкий выбор нагревательных матов позволяет подобрать подходящие по длине и ширине – так получится накрыть все участки пола, не оставляя холодных участков. Для каждой комнаты берется отдельный мат, у которого делается вывод на свой терморегулятор. Терморегуляторы не должны устанавливаться во влажных помещениях.

Первым этапом монтажа становится грунтовка пола и крепление к нему мата. После этого есть два варианта:

  • нанесение на мат плиточного клея и укладка плитки;
  • покрытие слоем самовыравнивающейся смеси слоем в 3-4 мм. В этом случае следят, чтобы мат был крепко закреплен и не плавал в стяжке.

Во избежание повреждения кабеля включать нагревательный мат можно только когда раствор полностью высохнет. Установку терморегулятора проводят только при отключенном напряжении питания. Также нельзя наращивать либо укорачивать маты, нарушая целостность муфт.

При соблюдении вышеописанных правил и рекомендаций процесс монтажа становится простым и безопасным.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут