Какие типы теплых полов существуют?

Какие типы теплых полов существуют?

Теплый пол – инновационная система отопления для подогрева пола в помещении, которая непрерывно модернизируется и совершенствуется. Она способна заменить стандартную систему отопления, поскольку такой пол покрывает всю площадь помещения, а не одну точку. В отличие от обогревателей, теплый пол не сушит воздух.

Типы теплых полов

Рассматриваемая система делится на два типа.

Теплый пол электрический

Включает нагревательные маты, которые укладываются под полом, и регуляторы. Преимущества такой системы – долгий срок службы, безопасность и надежность. Она не зависит от центрального отопления, использовать ее можно вне зависимости от сезона. Оформлять разрешительную документацию в уполномоченных органах не нужно.

Недостатки – больше расходов за оплату электроэнергии, зоны перегрева в местах нахождения мебели, вероятность поражения током.

Электрический теплый пол – оптимальный вариант для кухни и ванной комнаты. Система не обеспечивает конвекции: она прогревает воздух всей поверхностью пола. На уровне головы воздух прохладнее, чем на уровне ног, поэтому находиться в таком помещении будет комфортно.

Теплый пол водяной

Включает устройство для нагрева воды и распределения ее по системе. В бетон монтируются специальные трубки, по которым течет вода. Система обеспечивает равномерный прогрев всей площади пола, экономия в оплате электроэнергии в дальнейшем, невидимость отопительных приборов.

Водяной теплый пол подходит для обогрева всего жилого помещения. Однако выбрать такую систему нужно еще на этапе проектирования дома. Максимальная температура воды в системе – +50 °C.

Этот вариант не используется для квартир, к тому же он увеличивает высоту пола примерно на 10 см.

Какой теплый пол выбрать

Водяной теплый пол – более бюджетный вариант, в отличие от электрической системы. Люди все чаще выбирают водяной пол в качестве главной системы отопления.

А чтобы выбор электрического теплого пола был экономически выгодным, необходимо соблюдать ряд условий. Например, выбранный нагревательный мат должен соответствовать нагреваемой площади. Если мощность мата слишком большая, то электроэнергия тратится впустую. Терморегулятор должен быть качественным, а его установка – соответствовать нормам и требованиям.

Вне зависимости от выбранной системы вы получите комфортный теплый пол, даже когда на улице зима.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут