Можно ли постоянно держать включенным теплый пол?

Можно ли постоянно держать включенным теплый пол?

Электрический тёплый пол всё чаще используется в квартирах и домах как вспомогательный или основной источник отопления. Однако в связи с их эксплуатацией порой возникают вопросы, ответы на которые лучше узнать ещё до начала пользования системой отопления. Так, бытует мнение, что не стоит постоянно держать тёплый пол включённым, поскольку в таком случае система быстрее перегорит или придёт в негодность. Поэтому стоит рассмотреть, правдиво ли это мнение и можно ли держать электрический тёплый пол включённым постоянно.

В первую очередь, хочется обратить внимание на некоторые технические характеристики нагревательного кабеля тёплого пола. В кабельных полах используется специальный металл – нихром, в среднем, срок его эксплуатации составляет 100000 часов. Путём несложных вычислений мы выясним, что даже если система обогрева будет работать 24/7, её ресурса хватит на 11 с лишним лет непрерывного пускания тока. Если учесть тот факт, что в тёплое время года система не работает, можно смело умножать эту цифру на два. Следовательно, ответ очевиден – тёплый пол можно держать включённым постоянно, это никак не отразится на сроке эксплуатации системы.

В данном вопросе гораздо большую роль играет другой момент – нужно ли держать тёплый пол постоянно включённым. Если он используется как основное отопление, то здесь ответ очевиден – постоянная работа системы необходима, чтобы поддерживать дома комфортную температуру. Если же тёплый пол – вспомогательный источник тепла, в этом нет необходимости. Обычно в таком случае тёплый пол включается тогда, когда центральное отопление ещё не запущено, например перед началом или после завершения отопительного сезона, либо в особенно холодные дни, когда основная система не справляется. Также, в регионах, где электричество дешевле газа, тёплый пол комбинируют с другими системами отопления, чтобы сэкономить на коммунальных платежах.

Хотя тёплый пол и можно держать включённым на постоянной основе, не рекомендуется держать его включённым на максимальной мощности. Кроме того, это и нецелесообразно с точки зрения экономии. Настроить оптимальный режим позволяют современные терморегуляторы. Например, умная система позволяет настроить обогрев помещения на минимальной мощности, пока людей нет дома и переход на большую мощность за час или полчаса до возвращения хозяев домой.

Некоторые используют тёплый пол для обогрева в ночное время, поскольку ночью электроэнергия дешевле.

Что бы вы ни решили, проследите за тем, чтобы приобрести надёжную систему тёплого пола и правильно его смонтировать – в таком случае пол будет долго и исправно служить вам даже при непрерывной работе.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут