Насколько применим тёплый пол в разное время года?

Насколько применим тёплый пол в разное время года?

В подавляющем большинстве отопительные системы работают в холодное время года – с середины осени до середины весны, когда в них есть необходимость. В тёплое время года централизованное отопление отключено, да и индивидуальное в этот период никто обычно не включает. Что же касается тёплого пола, его применение не ограничивается исключительно зимне-осенними месяцами. Расскажем о том, как применять тёплый пол в разное время года.

Зимний период

Не секрет, что тёплый пол чаще всего используется как вспомогательное отопление в домах и квартирах. Зимой тёплый пол помогает повысить комфорт, особенно в квартирах и помещениях, расположенных на первом этаже. Это особенно практично для семей с маленькими детьми, которые много времени проводят на полу. В качестве основного отопления тёплый пол тоже может использоваться, но в небольших помещениях, например, в ванной или прихожей. При этом важно правильно рассчитать мощность, чтобы отопление выполняло свою функцию в достаточной мере.

Осенне-весенний период

Осенью и весной тёплый пол станет отличным подспорьем в период, когда централизованное отопление ещё не включили или уже отключили. В холодные и сырые дни система поможет сохранить дома комфортную, тёплую атмосферу, не даст образоваться плесени, грибку и т. д.

Летний период

Казалось бы, летом включать систему отопления нет никакой необходимости. Однако учитывая непостоянный климат, такая необходимость может возникнуть из-за резкого циклона с похолоданием или затяжных дождей. В это время тёплый пол поможет с минимумом затрат электроэнергии поддерживать в жилище комфортную температуру и микроклимат.

Кроме того, в помещениях, не имеющих основного отопления, например, в ванной или прихожей, тёплый пол пригодится даже в летний период – чтобы избавить помещение от лишней влаги и сырости.

Как видно, система тёплого пола находит своё применение в качестве основного или вспомогательного отопления в любое время года. Поэтому, даже если у вас уже есть центральное или индивидуальное отопление, стоит задуматься о том, чтобы установить тёплый пол, особенно если ваша квартира располагается на первом этаже и из-за холодных полов приходится круглый год ходить по дому в носках или тапочках.

У нас вы можете приобрести качественные и надёжные системы тёплого пола с гарантией длительной эксплуатации.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут