Нужен ли теплый пол на кухне

Нужен ли теплый пол на кухне

Основные места, в которых люди предпочитают устанавливать теплый пол – жилые и ванные комнаты. Такой способ обогрева - это банальное удобство, а также комфорт и профилактика домашнего переохлаждения.

Особенностью теплого пола является его эффект: прогрев помещения по всему своему объему, от пола до потолка, а не только его верхней части. У тех, кто принял решение таким образом отапливать, может возникать вопрос, нужен ли теплый пол на кухне и насколько это целесообразно? Сейчас мы в этом разберемся.

Преимущества в пользу электрического теплого пола на кухне.

  • По сравнению с радиаторами экономит пространство кухни.
  • Продолжительный срок использования.
  • Не сушит воздух.
  • Доступна регулировка уровня тепла.
  • Экологичность и простой способ управления.
  • Возможность ходить босиком даже на кухне, в любое время года.

Из минусов здесь, пожалуй - дополнительная плата за электроэнергию и то, что при отсутствии света система не работает. Однако если сравнить данный вид обогрева с водяным, то там больше неудобств, например, существенные затраты при монтаже, а установка в квартирах и вовсе запрещена (за исключением тех случаев, когда монтаж можно согласовать официально).

Какую роль в принятии решения играет напольное покрытие кухни?

Если это керамическая плитка, то наличие теплого пола просто необходимо, а такой материал идеально подходит, ведь отлично пропускает и сохраняет тепло.

Если на кухне уложен ламинат, обогрев пола тоже можно использовать, но при соблюдении одного правила – не нагревать ламинированные доски свыше +27°C или +28°C, поскольку при большей температуре они могут деформироваться (ссохнуться или растрескаться).

Другое дело если уложен линолеум, тогда обогрев пола не будет эффективно справляться со своей задачей, в связи с тем, что он плохо пропускает тепло. Однако материал некоторое количество тепла все же будет отдавать.

Итак, если подытожить, то решение устанавливать или нет электрический теплый пол на кухне лежит на самом клиенте. Ввиду приведенных выше преимуществ и недостатков, а также информации о том, как напольное покрытие влияет на эффективность обогрева, будет легче принять правильное, в вашем случае, решение.

На нашем сайте есть различные виды электрического обогрева, найдя тот, который нужен именно вам, вы, несомненно, не разочаруетесь в его качестве и удобстве!

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут