От чего зависит долговечность теплого пола

От чего зависит долговечность теплого пола

Системы тёплого пола пользуются большой популярностью ещё и за счёт того, что они славятся своей долговечностью. При грамотном монтаже тёплый пол может верой и правдой прослужить десятки лет. Однако, от чего конкретно зависит их долговечность? Давайте разберёмся.

Дело в производителе?

Многие считают, что залог бесперебойной работы системы – приобретать тёплый пол импортного производства или даже конкретного производителя. Конечно, это правда – есть зарубежные производители, у которых имеется запатентованная технология, повышающая долговечность системы. Однако и тёплый пол отечественных производителей сейчас славится достаточно высоким качеством и характеристиками износостойкости. Следовательно, дело, в подавляющем большинстве случаев, не в производителе.

Играет ли роль цена?

Кто-то полагает, что покупка самой дорогой системы гарантирует длительную работу. Но и это не всегда так. Есть немало достаточно бюджетных систем, качество которых ничем не уступает более дорогим системам. Конечно, слишком дешёвый тёплый пол вызывает подозрения – возможно, производитель сэкономил на качестве, но при выборе среди сертифицированной продукции в достойном доверия магазине, цена не играет существенного значения.

Что же определяет долговечность пола?

На самом деле, одним из лимитирующих факторов в том, будет система долговечной или нет, является правильность монтажа. Даже самую дорогую импортную систему можно установить так, что она выйдет из строя через месяц. Поэтому, на этапе монтажа нужно учитывать следующие моменты.

1. Верный шаг раскладки кабеля.

Если не соблюсти шаг раскладки, пол будет нагреваться неравномерно, создавая области перегрева и холодные области. Это может привести к более быстрому выходу системы из строя.

2. Правильное расположение элементов системы.

На правильность работы тёплого пола сильно влияет расположение датчика температуры. Если он размещён в холодной зоне, то буде постоянно отображать более низкую температуру, чем она есть на самом деле. Из-за этого система будет работать в усиленном режиме, что тоже не добавит ей срока жизни.

3. Правильно подобрана мощность кабеля и терморегулятора.

Если мощность кабеля недостаточна для теплопотерь конкретного помещения, система будет работать на износ. Если же мощность терморегулятора и кабеля не совпадают, это тоже может привести к быстрой поломке.

4. Целостность не нарушена.

Целостность системы не должна быть повреждена. Если же на этапе монтажа работник был неаккуратен, возможна скорая поломка системы.

Помимо нюансов на этапе монтажа, важны и правила эксплуатации системы. Так, нельзя помещать на зоны, где проложен кабель, тяжёлые ковры и мебель. В противном случае может произойти перегрев, из-за чего часть системы или вся она выйдет из строя.

Будьте внимательны на этапе монтажа и в процессе эксплуатации – тогда тёплый пол будет служить вам долго и без нареканий.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут