Пленочный или кабельный теплый пол в квартире

Пленочный или кабельный теплый пол в квартире

Преимущества систем тёплого пола в качестве основного или вспомогательного способа отопления уже успели оценить многие. Именно поэтому при отделке новых квартир и капитальном ремонте жилых решают устанавливать именно такие электрические системы обогрева. Однако даже тут может возникнуть дилемма, какой пол установить – кабельный или инфракрасный плёночный?

Сразу отметим, что решение в этом вопросе будет значительно зависеть от ваших обстоятельств, предпочтений и возможностей, поскольку у каждой из систем есть как плюсы, так и минусы. Давайте их рассмотрим.

Кабельный пол

Эта система представляет собой нагревательный кабель, который укладывается с определённым шагом. Либо нагревательные маты с уже зафиксированным кабелем. И то, и другое укладывается в стяжку.

Одно из важных преимуществ кабельной системы – её долговечность. При правильном монтаже кабель надёжно защищён от механических повреждений, влаги и тому подобного, поэтому система может прослужить 25 лет и более.

Как правило, кабельные системы мощнее плёночных и в некоторых случаях их можно использовать в качестве основного источника отопления.

Кабельный тёплый пол должен прогреть стяжку и напольное покрытие, поэтому его нагрев происходит медленнее, но, с другой стороны, и остывает он дольше.

Благодаря укладке кабеля в стяжку, можно монтировать практически любое напольное покрытие сверху, включая плитку и дерево.

Для многих минус таких систем в том, что их монтаж сопряжён с грязными работами и занимает определённое время. Также, монтаж в стяжку требует дополнительной подготовки основания и расходов на цемент.

Плёночный пол

Инфракрасная плёнка – очень тонкая и её предельно легко монтировать. Устанавливается она непосредственно под напольное покрытие, правда выбор покрытий здесь ограничен – чаще всего такую плёнку монтируют под ламинат.

Плёночный пол не монтируется в стяжку, весь монтаж происходит сухим способом и может быть произведён буквально за несколько часов. В этом значительное преимущество плёнки, особенно когда система обогрева нужна быстро.

Гарантийный срок плёнки меньше – до 10 лет, её легче повредить и степень влагостойкости у неё ниже. Однако, в отличие от кабельного пола, ремонт плёночного значительно проще и не требует глобальных демонтажных работ.

Плёночный пол быстро нагревается, и в этом его плюс, но, сожалению, также быстро остывает.

Теперь, когда вы знаете об основных свойствах, а также преимуществах и недостатках каждой из систем, остановите свой выбор на той, которая больше подходит лично вам.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут