Подложка под ламинат для теплого пола

Подложка под ламинат для теплого пола

Подложка под ламинат обычно используется, чтобы улучшить амортизационные свойства пола, предотвратить скрип и разрушение замков ламината со временем, а также улучшить его звуко-и теплоизоляцию. Однако в случае, когда используется система электрического тёплого пола, важно учитывать ещё и такие свойства подложки, как устойчивость к высоким температурам и теплопроводность. В зависимости от вида электрического тёплого пола могут использоваться разные подложки.

Что положить на кабельный пол под ламинат?

Обратите внимание на толщину подложки. Она не должна превышать 4 мм, иначе будет страдать теплопроводность, и сама система тёплого пола может перегреваться. Кроме того, чем толще подложка, тем меньше по итогу будет высота потолков, что нежелательно, особенно для небольших помещений.

Ориентироваться по толщине важно на то, насколько хорошо подготовлено основание. На идеально ровный пол можно смело класть и тонкую подложку в 1-2 мм толщиной, но если нужно скрыть мелкие неровности, лучше использовать подожку толще – 2-4 мм.

Что касается материала, лучше выбирать тот, что имеет высокую степень теплопроводности. Среди таких материалов пенополиэтилен, пенополистирол и пробка с перфорацией. Что касается пенополиэтилена, лучше выбирать не газовспененный, а физически сшитый ППЭ – он со временем не теряет своих свойств, благодаря чему под ламинатом не образуется пустот.

Ещё один немаловажный момент – под ламинат на кабельный пол не стоит укладывать положку с фольгированным слоем. Фольга будет мешать прохождению тепла и приведёт к перегреву системы.

Какую подложку положить под инфракрасный пол?

Что касается инфракрасного пола, подложка здесь укладывается не на, а под него. Главная задача подложки в этом случае – экранировать ИК-излучение от перекрытий и направлять его в комнату, чтобы система не грела перекрытия и потолок соседям. Поэтому здесь можно смело использовать подложку с фольгированным слоем, укладывать этим слоем наверх, а потом уже монтировать инфракрасный плёночный пол.

Подбирая подложку под ламинат, учитывайте тип своей системы тёплого пола, качество финишного покрытия основания и индивидуальные пожелания к качеству звукоизоляции. Также, вы всегда можете проконсультироваться с нашими специалистами – они с радостью помогут вам сделать оптимальный выбор.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут