Стоит ли делать теплый пол в прихожей?

Стоит ли делать теплый пол в прихожей?

Теплые полы давно стали альтернативой центральному отоплению, позволяя поддерживать комфортный микроклимат в любое время года. Такое решение уместно в жилых комнатах, в ванной, а как насчет прихожей? Между тем, проживание в холодном и сыром климате – это уже веский аргумент «за».

Плюсы теплого пола в прихожей

Теплый пол в прихожей – отличный способ борьбы с тем холодом, который проникает в квартиру каждый раз, когда кто-то открывает входную дверь. С подогревом пола этот негативный эффект будет практически незаметен. Такое решение отразится на температуре во всей квартире – в ней станет заметно теплее. Исчезнут сквозняки из-за входной двери.

Еще один весомый плюс для тех, кто размышляет, стоит ли делать теплый пол в прихожей, проявится в сырую погоду. Приходя домой в мокрой обуви, можно быть уверенным – пройдет некоторое время и на таком полу она высохнет самостоятельно. То же касается и зонтов, которые мы привыкли сушить в открытом виде. На таком полу все высохнет в щадящем режиме, без перегрева – а значит, срок эксплуатации не сократится. Ну а мокрые куртки и плащи можно будет сушить прямо на вешалке.

Нюансы обустройства теплого пола

Решение установить теплый пол в прихожей особенно актуально, если в качестве напольного покрытия выбран керамогранит или керамическая плитка. Однако если в прихожей постелен ламинат или паркет, то такой вариант нецелесообразен – оба покрытия комфортны сами по себе, к тому же плохо проводят тепло. А паркет и вовсе может испортиться.

Если же решение обустроить теплый пол в прихожей принято, то следует обходить места, где установлены шкафы, тумбы или другая мебель, чтобы она не пересыхала.

Затраты на обустройство

Серьезный повод задуматься о том, нужен ли в прихожей подогрев пола, связан с расходами. Если предполагается обойтись обогревающими матами или инфракрасной пленкой, то затраты будут небольшими – однако для монтажа тепловых матов не обойтись без услуг специалиста, который выполнит необходимые расчеты. В случае прокладки электрического кабеля потребуется заливать стяжку, а это увеличивает расходы. Кроме того, следует учитывать, что сам по себе подогрев пола будет отражаться на расходе электроэнергии.

Определиться с тем, стоит ли делать теплый пол в прихожей, стоит еще на этапе дизайн-проекта обустройства квартиры. По завершению ремонта установить его можно тоже, но уже затратив дополнительные усилия и средства.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут