Стоит ли делать тёплый пол в прихожей?

Стоит ли делать тёплый пол в прихожей?

Прихожая не является жилым помещением, требующим активного отопления, поэтому вопрос, нужен ли там тёплый пол, до сих пор остаётся спорным. Поэтому сейчас мы рассмотрим некоторые особенности помещения и тёплого пола, а также некоторые индивидуальные нюансы, чтобы вам было проще определиться.

Особенности прихожей

Прихожая – проходное помещение, поэтому члены семьи проводят там минимум времени. Зайти, снять обувь, снять верхнюю одежду и пройти дальше – вот, по сути, ключевое предназначение этого помещения. И, как правило, это основной аргумент у тех, кто считает, что делать здесь тёплый пол не имеет смысла.

Но посмотрим с другой стороны. Поскольку прихожая – первое помещение, в которое мы проходим с улицы или холодного подъезда, на него приходятся немалые потери тепла, особенно если имеют место сквозняки или холодный воздух проникает в дом через дверь. Установка здесь тёплого пола позволяет решить эту проблему.

Кроме того, в прихожей мы ставим обувь и вешаем одежду – в зимнее и осеннее время мокрую, сушим зонты. Установка тёплого пола поможет ускорить процесс высыхания вещей без использования для этого специальных приспособлений.

Тёплый пол может быть желателен и в случае, если у вас маленькие дети и домашние животные. Дети любят бегать по всей квартире, и резкий перепад температуры пола в прихожей может повредить их здоровью. А домашние животные часто спят именно в прихожей, поэтому тёплый пол может сделать их пребывание там более комфортным.

Будут ли эти факторы критичны для вас, во многом зависит от того, какая у вас семья, много ли обуви и одежды хранится в прихожей, есть ли дети или домашние животные. К тому же рациональность установки тёплого пола зависит ещё и от размеров и расположения прихожей.

Если помещение достаточно большое и ближайшие источники тепла в других комнатах находятся далеко, то установка тёплого пола более желательна и разумна. Если же прихожая небольшая и примыкает к отапливаемой ванной или кухне, монтаж тёплого пола не имеет смысла.

Особенности системы>

На эффективность тёплого пола напрямую влияет напольное покрытие. Хорошо пропускает тепло плитка и керамогранит. Ламинат, паркет и ковролин – наоборот, снижают эффективность отопления и повышают затраты на электроэнергию. Поэтому стоит учитывать эти нюансы, при планировании напольного покрытия в прихожей, где будет монтироваться тёплый пол.

Стоит устанавливать отопление в прихожей или нет ещё может зависеть от исходных данных. Так, если вы только начинаете капитальный ремонт в квартире и планируете тёплый пол в каждой комнате, можно установить его и в прихожей, чтобы избежать холодных зон. Если же отопление уже реализовано другим способом, установка тёплого пола в прихожей может только повлечь за собой дополнительные затраты.

Если вам не хочется выполнять масштабные монтажные работы по установке тёплого пола в стяжку или в плиточный клей, либо ремонт уже закончен, и вы видите необходимость в отоплении прихожей, решить проблему можно с помощью мобильного инфракрасного пола, который можно установить под коврик в прихожей.

Чтобы рассчитать необходимую мощность тёплого пола или заказать монтаж системы, обращайтесь к нашим менеджерам.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут