Терморегулятор электрический: устройство и возможности

Терморегулятор электрический: устройство и возможности

Современные отопительные системы позволяют не зависеть от центрального отопления и поддерживать комфортный микроклимат в квартире или доме круглый год. За это отвечает терморегулятор – небольшое, но важное устройство, благодаря которому в комнате всегда будет достаточно тепло или в меру прохладно.

Принцип работы электрического терморегулятора

Устройство имеет встроенный или выносной датчик – он и считывает температуру окружающей среды, передавая ее на автоматический регулятор. Эта информация сигнализирует регулятору о необходимости включаться (если стало слишком холодно) или отключаться (если стало слишком жарко).

Современные продвинутые модели электрических терморегуляторов позволяют пользователям задавать желаемые условия включения и отключения – например, чтобы система работала на обогрев, только когда температура в помещении снижается до 20 градусов. Чтобы исключить ошибки в работе устройства терморегуляторы нельзя размещать в зоне воздействия других отопительных приборов и не давать им попадать под прямые солнечные лучи. Как правило, регуляторы устанавливают на стене – в любом удобном месте, за исключением указанных зон.

Возможности электрических терморегуляторов

Электрические терморегуляторы делятся на аналоговые и цифровые – у последних имеется дисплей, что становится для многих более удобным вариантом. У аналоговых минимальная система управления, а цифровые устроены сложнее. Их делят на устройства с закрытой и открытой логикой.

  • Закрытая логика позволяет пользователю оперировать функциями устройства только в рамках, установленных на заводе. Но, как правило, этого уже достаточно для использования регулятора в домашних условиях – он поможет контролировать работу отопительной системы, в том числе позволяя задавать определенную программу изменения температуры. Программируемые устройства дают максимальную экономию электроэнергии, поскольку прогревать дом можно только когда это действительно нужно, а не когда владельцы дома или квартиры уехали в отпуск.
  • Открытая логика дает больше возможностей настройки терморегуляторов, в том числе и возможность перепрошивки. Такие приборы использовать в домашних условиях нецелесообразно – их сложнее освоить, а стоят они дороже.

Электрический терморегулятор – удобное и практичное устройство, которое поможет и поддерживать комфортный микроклимат, и экономить электроэнергию. Даже недорогие модели хорошо справляются со своими функциями, потому их покупка будет вполне оправдана.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут