Терморегулятор настенный: особенности выбора и установки

Терморегулятор настенный: особенности выбора и установки

Для поддержания комфортного микроклимата в доме или квартире сегодня не обязательно нужны горячие батареи. Современные системы отопления позволяют не зависеть от начала и окончания отопительного сезона, а получать тепло, когда захочется. А чтобы в комнате было не слишком жарко и не слишком холодно, можно регулировать температуру с помощью терморегулятора.

Самый популярный и удобный вариант размещения терморегулятора – на стене, чтобы к нему всегда был свободный доступ. Такое устройство отлично подойдет для регулировки температуры в жилых комнатах. Кроме того, есть регуляторы, которые могут контролировать температурный режим в нескольких помещениях сразу.

Выбор и установка терморегулятора

Будет ли терморегулятор накладным либо встраиваемым в стену, зависит от типа проводки. Настенная (навесная) модель подойдет, если проводка открытая – регулятор нужно будет просто закрепить. Если проводка скрытая, то под него придется сверлить отверстие в стене, чтобы установить монтажную коробку.

Хотя установить терморегулятор можно в любом удобном месте, есть все же зоны, где этого делать не рекомендуется:

  • вблизи окон и дверей – во избежание реакции на снижение температуры. Оптимально выдержать расстояние в полметра;
  • на участках, куда попадают прямые солнечные лучи.

Электронный или механический?

Выделяют две основные разновидности терморегуляторов, у каждого из которых есть свои преимущества.

Самые простые и потому недорогие – механические. Они подойдут для отопительной системы любого типа. Включать и выключать такое устройство придется вручную. Механические настенные регуляторы используют для поддержания температуры на одном уровне. Электронные в сравнении с ними – более сложные и функциональные, но вместе с тем и дорогие. Это высокоточные приборы с таймером для отложенного старта, умеющие включать или отключать отопление при достижении заданных пользователем температурных показателей. Электрический настенный терморегулятор дает большую экономию электроэнергии – до 20% против 10-15% у механики.

Самые продвинутые модели терморегуляторов – программируемые. У них много разных полезных функций. Например, они способны работать в нескольких режимах, соблюдать заданный график включения и отключения отопления и даже вести статистику теплопотребления. Такая модель даст максимальную экономию – до 35%.

Выбор подходящего настенного регулятора остается за пользователем, однако, размещение на стене – в любом случае удобный вариант.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут