Виды промышленного обогрева

Виды промышленного обогрева

Обогрев промышленных зданий – задача не из лёгких, ведь для обеспечения стабильной температуры в холодные периоды года требуется подобрать достаточно мощные обогреватели. Усложняет задачу и то, что такие объекты характеризуются, чаще всего, высокими потолками большой площадью и часто – большой проходимостью людей, что тоже может увеличивать теплопотери. Именно поэтому к планированию системы обогрева промышленного объекта нужно подходить комплексно.

Какие виды промышленного обогрева бывают?

По сути, видов столько же, сколько и доступных источников топлива. К примеру, выделяют инфракрасные, газовые, обогреватели на жидком топливе и электрические. Рассмотрим особенности каждого вида.

Инфракрасные

Такой вид обогревателей часто используют именно в промышленных помещениях, поскольку они нагревают предметы, а не воздух, за счёт чего можно снизить затраты на электроэнергию до 60%. У таких обогревателей высокий КПД – 98%, при этом они безопасны для растений, людей и животных.

Если использовать потолочные инфракрасные обогреватели вместе с терморегулятором, можно добиться разделение одного большого помещения на разные температурные зоны. К тому же, такой монтаж при высоких потолках экономит место непосредственно в помещении.

Также, эти обогреватели долговечны, просты в монтаже и для их установки не нужно специальных разрешений. Установка таких обогревателей рекомендуется там, где производственные процессы не допускают конвекции воздуха, и там, где имеется доступ к электросети и достаточные лимиты для мощности электроснабжения.

Газовые

Газовые обогреватели используют там, где нет доступа к электричеству. К тому же, это наиболее экономичный вариант, который позволяет отапливать помещения большой площади. Однако такой вид обогрева не подойдёт в помещениях со взрывоопасными веществами и легко воспламеняемыми предметами.

Для монтажа газового обогрева потребуется проект газового отопления, обустройство трубопровода и системы вентиляции, а также согласование и регулярные проверки контролирующих служб.

Электрические

Среди электрических промышленных обогревателей имеется разнообразие. Это и мощные тепловентиляторы, которые нагнетают тёплый воздух в помещение, и тепловые пушки, и система тёплого пола, которая препятствует обледенению поверхностей. Одно из больших преимуществ электрических обогревателей – разный формат. Так, они могут устанавливаться стационарно, а могут быть мобильными и перемещаться из помещения в помещение, как компактные тепловентиляторы или тепловые пушки на колёсиках. Также часто в магазинах или других местах с большой проходимостью используется тепловая завеса над входной дверью. Её монтаж позволяет отсекать холодный воздух извне и препятствует потерям тепла.

У нас вы можете подобрать подходящую систему для промышленного обогрева со всеми необходимыми комплектующими.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут