Влияние теплого пола на здоровье

Электрические системы подогрева пола служат выгодной альтернативой известным источникам отопления. Наряду с преимуществами покупатели часто интересуются влиянием теплого пола на здоровье, переживая, что электромагнитное излучение и теплый сухой воздух вызовут проблемы с самочувствием. Действительно, вокруг этой системы отопления ходит много разговоров. Большая часть критических выводов придумана скептиками и не имеет оснований.

Электромагнитное излучение

Существуют допустимые нормы излучения, которыми обладают, например, электрические приборы. Когда вы ставите на кухню холодильник или микроволновую печь, мыслей о том, что они имеют высокое электромагнитное поле, нет. Такая же ситуация с теплым полом. Электромагнитное излучение не превышает нормы, а значит, никак не вредит. Приведем немного показателей из физики. Плохо сказываются на здоровье человека волны с частотой от 10 000 Гц. Теплый пол дает – 60 Гц. Разница очевидна. Двужильный кабель, кстати, способен сократить излучение еще в несколько раз.

Сухой воздух и пыль

Еще одно критическое мнение связано с последствиями постоянного нагрева пола. В воздухе появляется сухость, а пыли становится больше. Такой тандем вреден для аллергиков и больных астмой. К тому же, на этом фоне могут развиться болезни дыхательных путей. С проблемой легко бороться с помощью терморегулятора. Он позволяет выставить нужный режим, чтобы температура в помещении была комфортной. Оптимальную влажность удобно поддерживать увлажнителем воздуха. Кстати, сухость возникает не только от отопления помещения, но и от его охлаждения сплит-системой или кондиционером.

Ошибки монтажа

Когда речь заходит о влиянии теплого пола на здоровье, нужно учитывать не только особенности и характеристики самой системы, но и правильность ее установки. Вот некоторые ошибки, которые могут впоследствии стать причиной плохого самочувствия.

1. Напольное покрытие выбрали неверно – есть такие покрытия, постоянное нагревание которых не рекомендуется. Например, паркет и пробковый пол.

2. Монтажники забыли про термостат – в этом случае в воздухе появится вредная для здоровья пыль.

3. Вентиляцию установили неправильно – из-за этого могут появиться грибки и плесень.

В остальном, вред этой отопительной системы сильно преувеличен. Перед тем, как верить критическим выводам, проконсультируйтесь со специалистами. Здоровья вам!

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут