Возможен ли монтаж греющего кабеля на пол из досок?

Возможен ли монтаж греющего кабеля на пол из досок?

Система тёплый пол имеет огромную популярность за счёт своего удобства и экономичности. Нагревательный кабель чаще всего монтируется на этапе черновых работ в стяжку – мокрым способом. Но что делать, если вы хотите установить тёплый пол в деревянном доме или вам досталась квартира во вторичке с дощатым полом?

Далеко не всегда возможно или целесообразно сдирать старые доски или заливать стяжку поверх них. Однако в таком случае всё же возможно монтировать тёплый пол. Для этого главное – придерживаться технологии.

Для установки греющего кабеля подойдут только доски, толщиной не более 24 мм. Для дуба и лиственницы – не более 22 мм. Если вы планируете укладывать новый настил, учитывайте эти параметры.

Если пол старый, то необходимо тщательно заделать дыры и щели с помощью теплоизоляционного материала. Новый настил следует обработать антисептиком, чтобы предотвратить гниение и плесень.

Далее необходимо расстелить и закрепить фольгированный теплоизолятор фольгой вверх. Толщина этого слоя должна быть более 30 мм. Следующей укладывается монтажная сетка, являющаяся основой, на которой с помощью хомутов крепится кабель. Между лагами располагается температурный датчик, а терморегулятор крепится к стене. Если всё работает, можно обустраивать финишное покрытие.

На самом деле монтаж кабеля на деревянное основание не самая распространённая практика. На деревянном основании чаще используется инфракрасный плёночный пол, поскольку его монтаж более прост и не уменьшает высоту помещения.

Чтобы смонтировать инфракрасный тёплый пол, нужно сделать следующее:

  • Утеплить основание.
    Особенно важно уделить внимание этапу, если у вас квартира на первом этаже или дом. Для утепления лучше использовать пенопласт или полистирол не ниже 35-й плотности.

  • Постелить фольгированный отражатель.
    Это поможет не греть основание и не терять тепловую энергию.

  • Уложить нагревательную плёнку.
    Инфракрасная плёнка укладывается на отражатель, медными полосами вниз и разрезается в специально отведённых для этого местах по пунктирным линиям. В установленных местах прорезаются пазы, где помещается датчик температуры.

  • Соединить полосы между собой.
    Полосы плёнки соединяются при помощи клемм или паяния. В качестве соединителя используется медный провод и все концы изолируются.

  • Закрепить плёнку.
    Сделать это можно с помощью обычного скотча.

  • Установить гидробарьер.
    Для этого поверх плёнки укладывается полиэтилен плотностью 150-200 микрон, а его стыки тщательно проклеиваются.

  • Проверка, установка терморегулятора.

Хотя процедура монтажа тёплого пола на деревянное основание достаточно проста, лучше обратиться за помощью к профессионалам своего дела.

Наши специалисты помогут вам подобрать тёплый пол на деревянное основание и помогут с его установкой.

Поделиться:
Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
Нужны ответы на вопросы? Наши менеджеры вас проконсультируют. Ответ поступит в течении 15 минут